D'où vient le nom Tic Tac® ?

D'où vient le nom Tic Tac® ?

Le « tic » et le « tac » qu'on entend quand on ouvre et qu'on ferme la petite boîte emblématique ont inspiré le nom de l'une des plus célèbres confiseries au monde.

Comment sont produites les pastilles Tic Tac® ?

Comment sont produites les pastilles Tic Tac® ?

Le processus de fabrication des Tic Tac® incorpore une technologie de rotation unique afin de recouvrir le cœur de chaque pastille d'un enrobage vanillé constitué de centaines de fines couches, ce qui fait de chaque Tic Tac® une confiserie vraiment exquise. Cette technologie de fabrication permet de s'assurer que chaque pastille est de qualité élevée et stable afin d'offrir en bouche une formidable sensation gustative qui est exclusive à Tic Tac®.

Où puis-je trouver l'information nutritionnelle sur Tic Tac® ?

Où puis-je trouver l'information nutritionnelle sur Tic Tac® ?

Vous pouvez trouver l'information nutritionnelle sur Tic Tac® sur le site Web de Ferrero Canada (www.ferrero.ca) ou demander à la recevoir en écrivant à l'adresse indiquée sur l'étiquette du produit.

Pourquoi n'y a-t-il pas d'information nutritionnelle sur la boîte de Tic Tac® ?

Pourquoi n'y a-t-il pas d'information nutritionnelle sur la boîte de Tic Tac® ?

Comme l'emballage présente une surface de moins de 100 cm2, il n'est pas requis d'avoir une fiche nutritionnelle ou une liste d'ingrédients. En outre, vous pouvez trouver l'information nutritionnelle sur nos sites Web tel que spécifié sur nos produits, ou écrire à l'adresse indiquée sur l'étiquette de chaque produit pour demander à recevoir des renseignements supplémentaires.

Les menthes Tic Tac® sont-elles cachères ?

Les menthes Tic Tac® sont-elles cachères ?

Oui, les menthes Tic Tac® Menthe verte, Orange et Frisson arctique sont certifiées cachères.

Les personnes diabétiques peuvent-elles consommer des pastilles Tic Tac® ?

Les personnes diabétiques peuvent-elles consommer des pastilles Tic Tac® ?

La consommation de sucre des diabétiques doit être conforme aux conseils médicaux fournis dans le cadre de l'approche diététique prescrite. Ferrero recommande de consulter un médecin de famille à ce sujet. Toutefois, chaque menthe Tic Tac® contient très peu de calories (environ 2 kcal). Quoi qu'il en soit, les produits Tic Tac® ne sont pas destinés à être consommés tout particulièrement par des diabétiques ni pour des raisons diététiques, et Ferrero recommande toujours une consommation conforme à un régime alimentaire modéré et s'inscrivant dans le cadre d'un style de vie actif.

Combien de pastilles Tic Tac® puis-je consommer ?

Combien de pastilles Tic Tac® puis-je consommer ?

Tout aliment doit être consommé dans le respect de portions adéquates s'inscrivant dans le cadre d'un régime équilibré et d'un style de vie actif. Les pastilles Tic Tac® ne font pas exception à cette règle et il est recommandé d'en consommer de façon responsable.

Les pastilles Tic Tac® contiennent-elles des arachides ou des noix ?

Les pastilles Tic Tac® contiennent-elles des arachides ou des noix ?

Non, les pastilles Tic Tac® ne contiennent ni d'arachides, ni de noix. De plus, les menthes Tic Tac® ne sont pas produites à l'aide du même équipement que les produits qui contiennent des arachides ou d'autres noix.

9. Est-ce que Tic Tac® est exempt de gluten ?

9. Est-ce que Tic Tac® est exempt de gluten ?

Oui, les pastilles Tic Tac® ne contiennent aucun ingrédient dérivé de céréales contenant du gluten : blé, orge, seigle, avoine ou triticale.

Les pastilles Tic Tac® sont-elles sans OGM ?

Les pastilles Tic Tac® sont-elles sans OGM ?

Oui, les pastilles Tic Tac® sont sans OGM, conformément à la stratégie du groupe Ferrero, qui s'assure qu'aucun organisme génétiquement modifié (OGM) n'est utilisé.

Quelles sont les meilleures conditions de stockage pour mon produit Tic Tac® ?

Quelles sont les meilleures conditions de stockage pour mon produit Tic Tac® ?

Il vaut mieux garder les Tic Tac® à l'abri de la lumière directe du soleil, dans un endroit frais et sec.

Les Tic Tac® ont-ils une date d'expiration ?

Les Tic Tac® ont-ils une date d'expiration ?

Oui, nous imprimons la date d'expiration sur chaque boîte Tic Tac®.

Puis-je recycler l'emballage utilisé pour les pastilles Tic Tac® ?

Puis-je recycler l'emballage utilisé pour les pastilles Tic Tac® ?

La boîte qui contient les pastilles Tic Tac® est fabriquée à partir de polypropylène, un plastique souple recyclable. Nous encourageons les consommateurs à être écologiques et à poser des gestes positifs pour l'environnement. Le recyclage des boîtes vides est un pas dans la bonne direction pour créer un meilleur environnement.

Pendant combien de temps les Tic Tac® Minions seront-ils disponibles en magasin ?

Pendant combien de temps les Tic Tac® Minions seront-ils disponibles en magasin ?

Les Tic Tac® Minions sont une édition limitée qui sera disponible en magasin à partir de mai 2015, jusqu'à épuisement des stocks.

Les Tic Tac® Minions sont-ils exempts de gluten ?

Les Tic Tac® Minions sont-ils exempts de gluten ?

Oui, les Tic Tac® Minions ne contiennent aucun ingrédient dérivé de céréales contenant du gluten : blé, orge, seigle, avoine ou triticale.

Les Tic Tac® Minions contiennent-ils plus de calories que les Tic Tac® standard ?

Les Tic Tac® Minions contiennent-ils plus de calories que les Tic Tac® standard ?

Non, il n'y a aucune différence en termes de calories entre les Tic Tac® Minions et les autres Tic Tac®.